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Étape 4 - Choix de la solution

Choix de la solution

Quelle est la solution la plus appropriée?

Objectifs pédagogiques

À la fin de cette étape, les élèves auront développé les habiletés suivantes :

  • Pensée critique
  • Capacité d’évaluer les solutions possibles et leurs conséquences
  • Écoute
  • Communication orale
  • Enrichissement du vocabulaire et formulation de phrases interrogatives

Stratégies de communication orale exploitées

Stratégie de prise de parole : Établir le contact et le soutenir.

Mise en situation

  • Définir avec les élèves les mots importants de la question engageante de l’étape 4 « Quelle est la solution la plus appropriée? » et de la citation.
  • Questionner les élèves pour alimenter leur réflexion :
    • Quelles sont les solutions possibles?
    • Quelles sont les conséquences?
    • Sur quels critères te bases-tu?
    • Quels autres moyens peux-tu utiliser pour trouver davantage de solutions?
    • Qui peut t’aider à trouver des solutions?

Déroulement proposé

Inviter les élèves à discuter, en équipe, des solutions qu’elles et ils considèrent appropriées pour régler la problématique choisie.

  • Leur demander de noter les solutions envisagées.
  • En groupe-classe, faire une liste de toutes les solutions envisagées.
  • Cibler les gens qui peuvent aider la classe à résoudre la problèmatique, à trouver une solution ou à qui poser des questions concernant la problématique.
  • Rappeler aux élèves les règles de construction d’une phrase.

Formuler la ou les questions

  • Établir avec les élèves les critères permettant de formuler la meilleure question possible :
    • structure de la phrase, choix du vocabulaire, phrase permettant d’obtenir les réponses souhaitées.
  • Demander de former des équipes de travail.
  • Inviter chaque équipe à formuler une question et ensuite à présenter sa question.
  • Demander aux élèves de choisir la meilleure question par consentement, c’est-à-dire celle qui répond le mieux aux critères préétablis. Cette question sera celle du vox pop.
  • Présenter les stratégies de prise de parole et stratégies d'écoute, en précisant aux élèves qu’elles et ils auront l’occasion de la mettre en pratique au cours d’un vox pop.

Présenter aux élèves la vidéo Coups de cœur 100% Franco-Amérique comme exemple d’amorce à la réalisation d'unvox pop et discuter avec les élèves de ses caractéristiques en partant de leurs observations.

  • Planifier (moment, lieu, etc.) et réaliser avec les élèves le vox pop.
  • Lorsque le vox pop est terminé, le visionner et ajouter dans la liste les solutions proposées par les personnes interrogées.
  • Proposer aux élèves de publier leur vox pop (à la radio ou télévision communautaire, à la radio scolaire, sur un réseau social, etc.).
  • Inviter les élèves à échanger leurs impressions quant à la réalisation du vox pop : ce qu’elles et ils ont aimé, ce qu’elles et ils ont moins aimé, les situations cocasses, ce qui a bien fonctionné, les défis, les éléments à améliorer, etc.

Critères de prise de décision et choix de la solution la plus appropriée

  • Déterminer avec les élèves les critères de prise de décision qui permettent de choisir la solution la plus appropriée (temps nécessaire à sa réalisation, coût, ressources matérielles et ressources humaines requises, conséquences).
  • Inviter les élèves à éliminer les solutions de la liste qui ne répondent pas à leurs critères.
  • Afficher les solutions retenues. Inviter les élèves à se diriger vers la solution qu’elles et ils préfèrent (choix personnel). Éliminer les solutions qui n’auront pas été choisies.
  • Inviter les élèves qui ont fait le même choix à expliquer la raison pour laquelle leur choix serait le plus approprié. À tout moment, elles et ils peuvent changer d’idée et se diriger vers une autre solution, selon leur préférence. Éliminer graduellement les solutions qui ne sont pas choisies pour en retenir une ou deux seulement comme étant les solutions les plus appropriées pour leur problématique.
  • Mentionner aux élèves que plus d’une solution peut être envisagée si la réalisation de certaines d’entre elles est de plus petite envergure.
  • Prendre une décision de groupe par consentement (aucune objection) pour regrouper les idées, soit
    • Partager les solutions et les écrire au tableau
    • Mettre chaque idée sur une feuille de papier dans le coin de la classe
  • Inviter les élèves à identifier la solution qui les intéresse le plus.
  • Éliminer celles délaissées par les élèves.
  • Demander aux élèves qui se retrouvent seules ou seuls avec leur problématique de décider si elles ou ils souhaitent rejoindre une équipe ayant choisi une autre problématique ou prendre part à la délibération qui suivra.
  • Éliminer les problématiques abandonnées par les élèves qui ont choisi de rejoindre d’autres équipes.
  • Faire une autre ronde d'élimination des problématiques qui ne correspondent pas aux critères soulevés par les élèves.

Les 5 étapes clés du processus de prise de décision par consentement:

  1. Proposition : Une ou un élève, ou un groupe d’élèves propose une idée concrète.
  2. Clarification : Les élèves posent des questions pour mieux comprendre la proposition.
  3. Partage  : Chacun partage son ressenti et ses premières réactions (petits groupes).
  4. Objection : Les élèves peuvent exprimer des objections valables. Une objection est valable si elle est basée sur un risque réel et non sur une simple préférence.
  5. Ajustement : Si des objections sont soulevées, elles sont discutées et la proposition est ajustée jusqu’à ce qu’elle soit acceptable pour tous.

Le cyle recommence jusqu'à ce que la proposition n'obtienne aucune objection.

Pour vous aider à mettre en oeuvre cette activité dans votre classe, visionner la capsule pédagogique sur la prise de décision par consentement : 

Évaluation

  • Donner de la rétroaction aux élèves en ce qui concerne l’étape 4 (en fonction de leur contribution, de l’utilisation d’un vocabulaire commun, de leur courage à s’exprimer, de la mise en application des stratégies d’écoute et de prise de parole).
  • Préparer, en groupe-classe, une capsule multimédi résumant toutes les activités réalisées à cette étape.
    • Guider les élèves dans la préparation de cette capsule pour s’assurer qu’elles et ils répondent à la question engageante de l’étape 4 tout en faisant un retour sur le processus menant au choix de la meilleure solution pour leur milieu.
    • Déterminer avec les élèves le type de capsule à préparer (chronique écrite dans un journal, chronique audio, blogue, chronique vidéo) ainsi que le public cible (élèves de l’école ou membres de la communauté)

Mur de mots

Tout au long du projet, les élèves se familiariseront avec un nouveau vocabulaire. Le mur de mots est une stratégie efficace leur permettant d’accroître leur vocabulaire, de bâtir un vocabulaire commun et de se l’approprier. 

  • Dans la salle de classe ou à l’aide d’un document de partage, créer un mur de mots divisé en différentes catégories (par exemple, changement social, communication orale, émotions et sentiments, radio, synonymes, mots de relation).
  • Inviter les élèves à enrichir le mur de mots au fur et à mesure qu’elles et ils franchissent les différentes étapes du processus.

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